Загрузка...
Разработана  система управления для маневрового тепловоза ТЭМ14М

Разработана система управления для маневрового тепловоза ТЭМ14М

Мы продолжаем развивать производство оборудования для железнодорожного подвижного состава, постоянно расширяя номенклатуру изготавливаемых изделий.

Компанией «Полёт» разработана  система управления для маневрового тепловоза ТЭМ14М, в конструкции которого использованы абсолютно новые принципы управления.

В марте 2020 г. началась эксплуатационная наработка, сертификационные и приемочные испытания тепловоза ТЭМ14М, оснащенного системой управления и другим электронным оборудованием производства ООО ПКФ «Полёт».

 

В тепловозе ТЭМ14М применен абсолютно новый способ энергообеспечения асинхронных электродвигателей вентиляторов охлаждения дизеля и тяговых двигателей локомотива с помощью разработанных для этих целей специалистами предприятия инверторов, которые преобразуют выпрямленное напряжение тягового генератора в трехфазное переменное, частота и амплитуда которого регулируется инвертором по командам микропроцессорной системы управления в зависимости от теплового режима охлаждаемых агрегатов и тем самым обеспечивая оптимальную частоту вращения вентиляторов.

 

Использование инверторных преобразователей вместо контакторной аппаратуры позволило значительно повысить эффективность охлаждения агрегатов тепловоза за счет улучшения формы переменного трехфазного напряжения, питающего двигатели вентиляторов, и регулирования с помощью системы управления частоты вращения, повысить надежность работы локомотива, снизить трудозатраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования в процессе эксплуатации.

Инверторные преобразователи прошли приемосдаточные испытания на предприятии и выдержали типовые испытания.

 

В настоящее время инверторы напряжения проходят сертификационные испытания для получения сертификата соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава», подана заявка на получение патента.

 

При успешном завершении испытаний тепловоза ТЭМ14М возможно внедрение подобного способа охлаждения оборудования и на других типах локомотивов, т.к. такой способ охлаждения применим не только в тепловозах с тяговым генератором переменного тока, но и в локомотивах с тяговым генератором постоянного тока.

 

Подробные технические характеристики можно посмотреть в каталоге:

Микропроцессорная система управления, регулирования и диагностики ТЭМ14М